• Zielgruppen
  • Suche
 

Prof. Dr. iur. Hermann Butzer

Homepage:http://www.jura.uni-hannover.de/butzer.html
E-Mail:butzerjura.uni-hannover.de
Telefon:+49 511 762 19836
Fax:+49 511 762 8203
Anschrift:Königsworther Platz 1, 30167 Hannover
Raum: 1203 (1502)
Bild von Hermann Butzer

Vita

I. Persönliche Daten

geboren in Dortmund, verheiratet, zwei Töchter, ein Sohn

II. Ausbildungsweg/Wissenschaftlicher Werdegang

 

1967-1971 Besuch der Rudolf-Kerschensteiner-Grundschule und der Olpketal-Grundschule in Dortmund
1971-1980 Besuch des Stadtgymnasiums in Dortmund
1980 Abitur
1980-1981 Wehrdienst beim Fallschirmjäger-Bataillon 271 in Iserlohn
ab 1981 Studium der Rechtswissenschaften in Passau (1981-1982), Bonn (1982-1984), München (1984-1985) und erneut in Bonn (1985-1987)
1987 Erste Juristische Staatsprüfung vor dem Justizprüfungsamt bei dem Oberlandesgericht Köln
1991 Erwerb des Grades eines Doktors der Rechte an der Ruhr-Universität Bochum mit der Arbeit "Immunität im demokratischen Rechtsstaat", Berlin 1991, ausgezeichnet mit dem Wilhelm-Hollenberg-Universitätspreis der Ruhr-Universität Bochum (9.11.1991), der Friedrich v. Klinggräff-Medaille (22.5.1993) und dem Wissenschaftspreis des Deutschen Bundestages für Arbeiten zum Parlamentarismus (1.12.1993)
1992 Zweite Juristische Staatsprüfung vor dem Landesjustizprüfungsamt in Nordrhein-Westfalen
1993 Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für öffentliches Recht, Staats- und Verwaltungsrecht mit besonderer Berücksichtigung des Sozialrechts (Prof. Dr. Friedrich E. Schnapp)
1995 - 1998 Habilitandenstipendium der Deutschen Forschungsgemeinschaft
1999 Auszeichnung der Untersuchung "Freiheitsrechtliche Grenzen der Steuer- und Sozialabgabenlast" mit dem Rotary-Universitätspreis der Ruhr-Universität Bochum (15.12.1999)
7. Juni 2000 Abschluss des Habilitationsverfahrens, Feststellung der Lehrbefähigung und Erteilung der venia legendi für "Staats- und Verwaltungsrecht einschließlich Sozialrecht, Verfassungsgeschichte der Neuzeit"; Habilitationsschrift: "Fremdlasten in der Sozialversicherung"; Habilitationsvortrag: "Flucht in die polizeiliche Generalklausel?"
ab WS 2000/2001 Lehrstuhlvertretungen an den Universitäten Greifswald, Bonn, Erfurt und Hannover
April 2002 Ruf auf den Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Verfassungsgeschichte und Staatslehre an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
Mai 2002 Absage einer Rufanfrage auf eine C 3-Professur für Öffentliches Recht an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz mit Blick auf den zu dieser Zeit bereits erteilten C 4-Ruf nach Greifswald
August 2002 Ablehnung des Rufs nach Greifswald und Erhalt eines weiteren Rufs auf den Lehrstuhl für Öffentliches Recht, insbesondere Recht der staatlichen Transfersysteme, an der Leibniz Universität Hannover
1. Januar 2003 Ernennung zum Universitätsprofessor an der Juristischen Fakultät der Leibniz Universität Hannover
23. März 2006 Wahl durch den Niedersächsischen Landtag und Ernennung zum stellvertretenden Mitglied des Niedersächsischen Staatsgerichtshofs unter Berufung in das Richterverhältnis als Ehrenrichter für die Zeit vom 5. Mai 2006 bis zum 4. Mai 2013
19. Juni 2006 Auszeichnung mit dem Gorgias-Wanderpreis für Rhetorik und Didaktik der Juristischen Fakultät der Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Universität Hannover (= Erster Rang in der Evaluation der Lehre für Veranstaltungen mit mehr als 25 Studierenden
Januar 2010 Gründung des Instituts für Staatswissenschaft mit Prof. Dr. Veith Mehde, Prof. Dr. Bernhard BlankeProf. Dr. Marian Döhler und Prof. Dr. Andreas Wagener 
März 2011 Änderung der Lehrstuhldenomination: "Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Sozialrecht"
1. April 2011 - 31. März 2013 Dekan der Juristischen Fakultät
13. März 2013 Erneute Wahl durch den Niedersächsischen Landtag zum stellvertretenden Mitglied des Niedersächsischen Staatsgerichtshofs für die Zeit vom 5. Mai 2013 bis zum 4. Mai 2020
2013-2015 Mitglied des Senats der Leibniz Universität Hannover sowie Entsendung in den NTH-Senat

III. Wichtige Mitgliedschaften:

  • Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer
  • Vereinigung für Verfassungsgeschichte
  • Deutscher Sozialrechtsverband, Stellvertretender Vorsitzender des Verbandsausschusses
  • Deutsche Vereinigung für Parlamentsfragen
  • Deutscher Hochschulverband
  • Juristische Studiengesellschaft Hannover

Veranstaltungen: